Как сделать пакет для еды из бумаги. Оригинальный подарочный пакет своими руками. Подарочный пакет своими руками из ткани: схема изготовления

В сегда приятно получать и дарить подарки. Не стоит забывать, что впечатление от «презента» зависит также от его упаковки. Сейчас очень удобно использовать для таких целей подарочные бумажные пакеты, которые продаются в магазинах, но они не дешевые и не всегда есть под рукой. Если же вы хотите сэкономить и удивить своих родных и знакомых, можете сделать такой пакет своими руками. Для этого нужно немного времени и желания.

Как сделать подарочный пакет своими руками

Итак, чтобы сделать подарочный пакет, вам понадобится:

  • лист бумаги (у нас размеры 100х70 см),
  • веревочка или ленточка,
  • ножницы,
  • клей,
  • линейка.

Пошаговая инструкция:

  1. Берем нашу бумагу, для удобства работы с ней, можно прогладить утюгом, складываем на три части, чтобы получит три одинаковых кусочка.

  2. На кусочке бумаги, который у нас получился размером 70 на 32, 5 см. вверху по ширине загибаем край листа на 3 см. и проклеиваем углы.

  3. Потом складываем лист бумаги пополам, кончик загибаем чтобы определить середину.

  4. Разворачиваем опять наш лист бумаги и складываем таким образом, чтобы края бумаги склеить посредине, которую мы обозначили заранее.
  5. Заглаживаем края. Проклеиваем и даем немножко времени для просушки.

  6. Далее внизу квадратика, который у нас получился, отмеряем 9 см. и загибаем наверх

  7. Потом загибаем уголочки и формируем дно, как показано на фотографиях.

  8. Обратите внимание, чтобы у вас получились ровные ромбики. Проклеиваем уголочки и серединку дна пакета.

  9. Вот такое дно у вас должно получится.

  10. Разворачиваем наш пакет, и загибаем стороны.

  11. Чтобы определить нужное количество сантиметров, обращайте внимание на ровность угла, который у вас получается, он должен быть 90 градусов.

  12. Тоже самое делаем и с другой стороны. Стороны проглаживаем пальцами.

  13. Вот такой пакет у вас получится, но он еще не совсем похож на подарочный.

  14. Поэтому нужно выровнять и выделить все его стороны. Серединку боковинок нужно загнуть внутрь пакета.

  15. Далее дыроколом посредине пробиваем две дырки и приступаем к изготовлению ручек.

  16. Для этого отрезаем по 60 см. бумажной веревочки, которую мы купили в строительном магазине

  17. Завязываем с одного края узелок.

  18. Продеваем через дырочку в пакете и фиксируем с другой стороны узелочком.

  19. Тоже самое проделываем и с другой ручкой. Вот пакетик и готовый. Для большей прочности на дно пакетика можете положить кусочек картона размером, как дно у пакетика.

На праздник требует какой-нибудь красивой и оригинальной упаковки. Причем, неважно какое это торжество, будь-то мужчине или женщине, девушке или парню, бабушке или дедушке, или даже малышу. Вот, например, даже вложить коробочку духов, открытку или какой-то сувенир нужен поздравительный пакетик. В этих случаях мы, что обычно делаем? Бежим сломя голову по магазинам и ищем какой-то красивый пакетик. А что же делать, если бежать некуда, некогда или вообще забыли за это совсем. Есть выход из этой ситуации и довольно просто. Можно сделать красивые подарочные пакеты своими руками из картона, украсить их декором и получится очень эксклюзивная и оригинальная упаковка для Вашего подарка.
Для мастер класса нам нужно будет взять:
Два листа картона розового и голубого цвета А4 формат;
Скрапбумага в мятно-голубом и розовом цветах;
Цветные распечатанные картинки;
Две надписи «С праздником»;
Салфетка белая бумажная;
Ленты репсовые белая и голубая с принтами шириной 10 мм;
Ленты шебби персико-розового и голубого цветов;
Бумажные цветы гортензии голубая и розовая;
Розовое широкое кружево;
Бумажный небольшой цветок нежно-розового цвета;
Атласные ленты розовая и голубая шириной 3-5 мм для ручек;
Для декора: полубусины жемчужные, пуговки, бумажные бабочки;
Установщик люверсов и люверсы (если нет его у Вас в наличии, то можно обойтись простым канцелярским дыроколом, чтобы сделать отверстия для ручек);
Бордюрный дырокол, если таковой имеется;
Линейка, двухсторонний скотч, клей-карандаш, простой карандаш, ножницы и клеевой пистолет.


Раскладываем схему на стол, берем листы картона и будем из них делать основы пакетов.



Берем один лист картона, разворачиваем его горизонтально. Четко переносим все размеры на картон и проводим линии изгибов под линейку.



Точно также делаем и на втором листе картона и складываем наши заготовки пакетов по изгибам.



Теперь вырезаем два прямоугольника 10*14,7 см из скрапбумаги по листу для каждого пакета. На один клеим салфетку, красиво укладывая ее, сверху картинку, на вторую картинку, внизу клеим надписи, под картинками прикладываем по ленточке.



Заворачиваем ленты и приклеиваем сзади двухсторонним скотчем. Пришиваем теперь картинки и надписи машинкой, теперь эти скрап заготовки клеим на каждую сторону пакета. Внизу еще можно приклеить ажурные полоски из бумаги, сделанные бордюрным дыроколом.



Прошиваем каждую сторону пакета на машинке.



Теперь по боковым хвостикам нам нужно будет пакеты склеить. Начала намазываем и склеиваем клей-карандашом бока, а затем приклеиваем дно. Собираем оба пакетика.

Преподнести другу презент на день рождения или другой праздник будет еще приятнее, если вы упакуете его в оригинальный подарочный пакет, сделанный своими руками.

Шаблон для самодельного бумажного подарочного пакета

Это шаблон, который вы можете использовать как основу для вашего пакета. Но на самом деле не обязательно придерживаться заданных в шаблоне размеров – вы можете изготовить пакет такого размера, какой вам необходим.

Также не ограничена ваша фантазия и в украшении – придумывайте новые варианты, используйте бумагу-основу различных цветов с разными рисунками – все в ваших руках!

Для шаблона вам потребуется лист плотной бумаги длиной 21 сантиметр и шириной 11 сантиметров. Разрежьте его согласно схеме и сложите по пунктирным линиям. Для соединения стенок пакета используйте двухсторонний скотч.

Нам потребуются следующие расходные материалы:

Небольшие кусочки бумаг для скрап-букинга или цветная бумага и картон;

Плотная бумага для изготовления собственно пакета;

Двухсторонний скотч и шпагат;

Простой карандаш, клей, ластик;

Ножницы

Шаг 1. – Вырежьте бумагу по шаблону, согните ее по пунктирным линиям. Стенки пакета соедините при помощи двухстороннего скотча.

Шаг 2. – Отрежьте два куска шпагата длиной для около 15-10 сантиметров для ручек пакета.

Шаг 3.- Возьмите бумагу для скрапбукинга или картон и простую цветную бумагу. Вырежьте из них прямоугольники, длина которых равна длине пакета, а ширина - около 10 сантиметров. Приклейте куски шпагата к верху пакета при помощи этих прямоугольников.

Шаг 4. – Изготовьте украшения для вашего пакета и прикрепите их либо при помощи клея, либо посредством двухстороннего скотча.

Ничто так не повышает статус подарка как красивая упаковка. Однако для небольших презентов зачастую вполне достаточно красивого пакета. Материал данной статьи подскажет, как сделать такую упаковку своими руками.

Из чего можно сделать?

Несмотря на тот факт что на производстве для изготовления подарочных пакетов используют разное сырье, в домашних условиях целесообразнее брать то, что хорошо держит форму. Это значит, что ни целлофан, ни ткань, ни фольгированная бумага не годятся – придется делать ставку на бумагу. При этом она может быть самой разнообразной, в работе могут пригодиться:

  • листы бумаги формата А4 или А3;
  • бумага для скрапбукинга или оригами;
  • бумажные обои стандартной ширины;
  • салфетки для декупажа.

Фольгированная бумага зачастую не поддается склеиванию, кроме того, она не держит форму, а потому пакет из нее не будет смотреться красиво, несмотря на блеск материала. Обои зачастую позволяют создать одни из самых интересных типов подарочных пакетов: они прочные, крепкие, красивые и нередко стильные, ведь сегодня бумажные обои представлены в широчайшем ассортименте, могут быть детскими, сказочными. Есть среди рисунков принты на тематику Парижа Англии, граффити.

Шикарно смотрятся подарочные пакеты из крафтовой бумаги. Кроме того, особенную бумагу можно сделать и самостоятельно, выбрав понравившийся дизайн, скачав его и распечатав на цветном принтере. По примерной технологии можно сделать и бумагу под газетное оформление. В отличие от обычной газеты она будет держать форму, отличаясь прочностью готового изделия.

Единственным недостатком распечатанной бумаги является нестойкость чернил при намокании.

Если за основу декоративной бумаги взяты салфетки, то перед тем, как приступить к складыванию подарочного пакета, необходимо отделить декоративный слой салфетки и, пройдя по всей площади обычного листа карандашным клеем, приклеить его. При этом важно аккуратно приклеивать салфетку, изначально не допуская образования воздушных пузырьков. После того как салфетка будет приклеена, нужно дать бумаге некоторое время на принятие формы, чтобы в дальнейшем ее не перекосило.

Вспомогательные составляющие

В зависимости от того, какой именно пакет для подарка хочется сделать, в работе могут понадобиться:

  • клеевой карандаш (ПВА или даже «Титан»);
  • линейка и простой карандаш;
  • дырокол и ножницы;
  • бельевая веревка или атласная лента;
  • маленькая поздравительная открытка;
  • картон или обертка от картона;
  • элементы декора (примерно те же, что и для скрапбукинга).

Кроме того, в работе может пригодиться термопистолет с горячим клеем. Что касается элементов декора, то в качестве них при изготовлении подарочного пакета можно использовать различные вырезанные цветочки, фигурки геометрической формы, конфетти, вязанные крючком цветы маленького размера, большие пайетки в форме ракушек, листьев, цветов, а также иных декоративных мотивов.

Выбирая тот или иной вариант, стоит учесть тип клея. К примеру, бумажный декор отлично держится на обычном клее для бумаги и ПВА. Если нужно зафиксировать пайетки либо вязаные декоративные элементы, стоит пользоваться термоклеем либо клеем «Титан», который нередко используют мастера, занимающиеся творчеством.

Как сложить?

Сделать пакет для подарка своими руками несложно. После того как будут подготовлены все необходимые для работы предметы, можно приступать к его выполнению. Можно воспользоваться примерной схемой.

  • Декоративную бумагу кладут перед собой рисунком вниз.
  • От левого края отступают примерно 1-1,2 см и загибают этот припуск.
  • Внутрь под него подкладывают вспомогательную бумагу, которая не позволит лишнему клею поступать в ненужные места.
  • Припуск проклеивают клеем, после чего накрывают бумагу со второй стороны, приклеивают, образуя бумажную трубу. Вспомогательную бумагу после приклеивания вынимают.
  • Полученную бумажную трубу складывают вдвое. При этом одна боковая грань будет располагаться строго по клеевому припуску, а вторая – напротив него.
  • Определяются с шириной пакета, для чего справа от приклеенного припуска отмеряют 3–4 см и по данной отметке сгибают бумажную трубу.
  • Прижав новую боковую грань и держа заготовку на поверхности рабочего стола, проводят рукой до боковой стороны справа, тем самым определяя четвертую грань. Все линии четко прогибают. На этом этапе заготовка выглядит как коробочка без верха и низа.
  • Сверху делают припуск для ручек, подогнув верхний край примерно на 3 см. Чтобы поместить его внутрь пакета, припуск отгибают и заворачивают внутрь.
  • После выворачивания припуска для ручек необходимо еще раз пройтись по верху боковых граней ногтем, чтобы получить четкие края верха.
  • Чтобы пакет в точности походил на магазинный аналог, ширину боковых граней делят надвое и загибают внутрь. На данном этапе пакет имеет верх и сложенные внутрь бока.
  • Приступают к оформлению низа, ширина которого составляет примерно столько же, сколько вначале составляла ширина боковых граней. Припуск заворачивают на себя, четко продавливая ногтем.
  • Припуск низа отгибают, прогибают в обратную сторону для получения четкой линии. Далее загибают углы вверх, совмещая бывшую боковую сторону с подогнутой линией низа.
  • Всю конструкцию разворачивают, загибают внутрь сначала бока низа, образуя трапеции по бокам пакета, затем – одну из сторон.
  • Ее центральную часть проклеивают и склеивают со второй частью низа. Важно, чтобы ширина низа и боков совпадала, все лишнее придется отрезать.
  • На данном этапе укрепляют донышко и места крепления ручек, используя обычный картон. Для этого вырезают прямоугольные полоски: одна должна соответствовать низу, две других вмещаться под верхние припуски.
  • Проклеивают картонное донышко, после чего вновь припуск боков отправляют внутрь, а сам низ загибают в любую из сторон пакета снаружи.
  • Приклеивают картон под ручки. Припуск не должен захватывать боковые стороны заготовки.
  • Берут дырокол и с его помощью прокалывают отверстия для веревок. После этого отрезают веревки нужной длины, опаляют их края, продевают в дырочки и завязывают узлами со всех четырех сторон.

Если планируется повесить на ручку маленькую поздравительную открытку, ее надевают на веревку до того, как завяжут узелки, препятствующие выпадению веревок.

Альтернативные варианты

Помимо базовой схемы складывания бумажного пакета для упаковки подарка, существует немало вариаций его оформления. Например, те же веревки можно заменить атласными лентами. Если не хочется возиться с верхом ввиду отсутствия дырокола, можно попросту сложить гармошкой верхний край упаковочного пакета после того, как в него будет помещен сам презент. Иные схемы-оригами позволяют создать подарочные коробочки, другие предусматривают наклеивание декоративных карманов.

Можно придумать различные декоративные элементы, которые будут своего рода замками для пакетика. Кроме того, при желании можно и вовсе распечатать развертку подарочного пакета и сложить ее. Как правило, такие конструкции интуитивно просты в сборке. Зачастую для этого необходимо склеить боковые края и собрать низ. Верх же может быть закреплен с помощью узких атласных лент, декоративных пуговиц. Кроме того, он может быть ажурным, что выполняется посредством фигурного дырокола.

Сегодня речь снова пойдет об упаковках новогодних подарков, мы уже рассказывали, как упаковать подарок с помощью крафт-бумаги и делились очень простыми идеями упаковки подарков за 15 минут. Сегодняшняя статья будет интересна тем, кто не любит банальных решений и во всем приветствует оригинальность. Мы подробно опишем три идей для оригинальной упаковки ваших новогодних подарков.

Идея №1. Конусообразная упаковка

Очаровательный пакетик с маленьким подарком внутри, украшенный бабочкой и маленькой записочкой, на которой можно написать пожелание или имя того, кому предназначен подарок.

Вам понадобится:

  • Подарочная бумага
    Степлер
    Ножницы
    Бабочка или любой другой декор

Шаг 1

Из подарочной бумаги делаем конус в форме воронки, а чтобы он не открылся, фиксируем место соединения бумаги степлером или двусторонним скотчем. Желательно взять плотную бумагу, которая сможет выдержать вес подарка.

Шаг 2

Распечатываем по шаблону бабочку или украшение подарочной упаковки любой другой формы. Также вырезаем полоску бумаги, на которой будет написано (или напечатано) поздравление. Вместо бабочки можно подобрать любой другой декор.

Шаг 3

Прячем подарок внутри конвертика и закрываем его, фиксируя бабочку и поздравление степлером.
1

Идея №2. Праздничный пакет с лентой

Весьма небанальная, но в то же время простая идея праздничной упаковки подарков, прекрасное решение для новогоднего подарка.

Вам понадобится:

  • Атласная лента
    Оберточная бумага
    Ножницы
    Кнопки
    Дырокол
    Книжка или короб, которые станут основой для пакета


Шаг 1

Подарочной бумагой оборачиваем маленькую книжку, края, фиксируя скотчем, при этом одну сторону не склеиваем.

Шаг 2

Дыроколом прокалываем оберточную бумагу с открытой стороны, и в созданные отверстия продеваем ленточки, которые будут фиксировать подарок внутри. Завязываем бант, добавляем декор, поздравительную открытку — и упаковка для подарка готова.

1


Идея №3. Новогодний пакет своими руками

В последнем пункте, речь пойдет о сумке для подарков своими руками. После выполнения несложных инструкций, у вас получится бумажный пакет с ручками, в который можно будет поместить крупногабаритный подарок.

Вам понадобится:

  • Оберточная бумага
    Скотч
    Клей
    Кусок бумаги, из которой мы будем вырезать ручки

Шаг 1

Бумагу складываем вдвое, свободные края склеиваем скотчем изнутри. Если вам удастся найти скотч яркого цвета или с декоративным узором, лучше, конечно же, воспользоваться им — так вы сможете надежно скрепить края будущего пакета с двух сторон, не пожертвовав внешним видом.

Шаг 2

Низ, который вскоре станет дном сумки складываем, как на рисунках ниже, в конце фиксируя край скотчем.





Шаг 3

Вырезаем ручки и клеем к пакету, который мы сделали во втором шаге. Для создания петелек можно взять ленты или плотную бумагу. Петли нужно приклеить к скотчу или с помощью степлера прикрепить к пакету. В магазинах товаров для рукоделия иногда можно найти заготовки таких «ручек», воспользовавшись ими, вы существенно сократите время на создание таких подарочных пакетов. Импровизированный пакет для новогодних подарков готов.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «elerun.ru» — Твой малыш - Портал для родителей